La Junta Directiva es elegida en Asamblea General Extraordinaria por todos los socios y las socias de la AAS. Tiene el carácter de órgano colegiado de gobierno, representación y administración de la Asociación Andaluza de Sociología y su mandato tendrá, por lo general, una duración de dos años.

.

Presidente:

Juan Sebastián Fernández Prados (UAL)

Contacto: jsprados@ual.es

Vicepresidencia de relaciones con la sociedad, socios y

estudiantes de sociología:

María Dolores Martín-Lagos López (UGR)

Contacto: lmlagos@ugr.es

Vocalía 1. Gabinete de comunicación

David Moscoso Sánchez (UCO)

Contacto: djmoscoso@uco.es

Vocalía 2. Encuentros de estudiantes y relación con los socios

Eva Bermúdez Figueroa (UCA)

Contacto: eva.bermudez@uca.es

Vocalía 3. Publicaciones

Inmaculada Barroso Benítez (UJaen)

Contacto: ibarroso@ujaen.es

Vicepresidencia de transición digital, Congresos y

relaciones profesionales

Mercedes Camarero Rioja (UPO)

Contacto: mmcamrio@upo.es

Vocalía 4. Transición digital

Teresa González Gómez (UHU)

Contacto: teresa.gonzalez@dstso.uhu.es

Vocalía 5. Coordinación de los Congresos

Regina Lafuente Fernández (IESA-CSIC)

Contacto: rlafuente@iesa.csic.es

Vocalía 6. Relaciones con la profesión

Federico Pozo Cuevas (US)

Contacto: fpcuevas@us.es

Secretario:

José Manuel García Moreno (UMA)

Contacto: jmgarciamoreno@uma.es

Tesorera:

Alexandra Ainz Gallende (UAL)

Contacto: aag486@ual.es